Публикация

Выходные в московских ресторанах

Выходные в московских ресторанах

В очередной рубрике мы рассказываем обо всем, что будет происходить в ресторанах Москвы на этих выходных.

Cutfish на Петровке

Сегодня во втором зале ресторана Cutfish на Петровке заработает коктейльный pre-party бар, который будет работать с пятницы по субботу. Теперь гости смогут попробовать азиатскую коктейльную эстетику на основе саке, премиального зеленого чая и тропических фруктов, разработанную специально для коктейльного бара Cutfish.

Коктейли (700 р. каждый) здесь пронумерованы римскими цифрами — от «I» до «ХI». Например, под номером «II» скрывается клубничный джин, черная смородина, сухой вермут и рислинг, в «VII» — ягодный и клубничный джин, саке, персик и манго, а в «III» — белый ром, алоэ мед, шалфей и игристое саке.

Также в коктейльном баре можно будет и поесть: после полуночи гости смогут заказать хрустящий тунец с трюфельной заправкой (990 р.), артишок с голландским юдзу-соусом (850 р.), поке с острым хамачи (720 р), суши (тунец блюфин — 490 р., рыба-меч — 450 р, тартар блюфин с трюфелем — 700 р.), сашими (сладкие креветки —790 р., гребешок — 550 р., тунец альбакор — 650 р.), жареные японские грибы со шпинатом под кунжутной заправкой (790 р.), цветную капусту с понзу и трюфелем (750 р.) или ручные роллы (с крабом — 490 р., с тигровой креветкой — 470 р., с хамачи — 550 р., с тартаром из лосося — 550 р.).

Источник:
https://www.afisha.ru/restaurant-news/vihodnie-v-moskovskih-restoranah-1-2-feb/